Комаричские слушатели университета  третьего возраста побывали с экскурсией в селе Радогощь

03 февраля 2020

В  рамках     проекта  «Старшее  поколение» национального  проекта  «Демография» в  районе реализуется совместная    программа   музея  и  ГБУ КЦСОН  «Социальный  туризм  для   пожилых  людей».  Комаричские слушатели  университета  третьего  возраста  совершили  туристическую  поездку  в  старинное село Радогощь.

В  ходе  экскурсии они  узнали,  что   впервые поселение Радогощь упоминается в летописях около 1115 года. В документах упоминается с 1498 года.   Деревянное селище Радогощь, расположенное на правом берегу реки Неруссы, в период татаро-монгольского нашествия оказалось до основания разрушенным. Население было вынуждено уйти в лес. Позже на месте селища основали монастырь, а село перенесли на левый берег реки, где оно располагается и сейчас. Предание гласит, что здесь еще при Иване Грозном добывалась руда, работали оружейные мастерские и фабрики. Хотя и называлось село красиво, но радости мужикам и холопам не было. Жили мастеровые и крестьяне в покосившихся курных халупах и завалюшках. Кругом бедность, нищета и бесправие. Особенно в тяжелом положении находились крепостные крестьяне.

С 1628 года в селе упоминается деревянная Успенская церковь, в конце XVIII века заменённая на каменную. В XVIII веке Радогощь становится имением графа  Петра Григорьевича Чернышёва , камергера двора, сенатора.  В 1779 году это имение перешло к его дочери Наталье Петровне Голицыной (1741—1837). Княгиня Наталья Петровна Голицына, урождённая Чернышёва — фрейлина «при дворе четырёх императоров»; статс-дама и кавалерственная дама Ордена Святой Екатерины, была известна в обществе как «Princesse Moustache» или «Fée Moustachine». Прототип главной героини повести А. С. Пушкина «Пиковая дама». Получив имение, Наталья Петровна принялась за его благоустройство: построила в селе новую каменную церковь, которая действует до сих пор, винокуренный и конный заводы, вотчинную контору, господский дом с садом, парком, фонтанами. Также была устроена полотняная фабрика, а позднее — больница и сиротский приют.  В одно время имение находилось в руках управляющего-поляка, некоего Лабая, человека упрямого и деспотичного. Однажды он нагайкой жестоко испорол пастуха за то, что тот осмелился пасти крестьянский скот в барском лесу. Избитый, окровавленный пастух прибежал в село. Крестьяне взбунтовались. Вооружившись дубинками, они окружили дом управляющего и потребовали хозяина к ответу. Для усмирения крестьян из Орла вызвали роту солдат, которые учинили над бунтовщиками жестокую расправу. «Зачинщиков» расстреляли, крестьян нещадно высекли розгами и шомполами. Стихийный бунт был подавлен.

В 1796-1797 годах жители Радогощи участвовали в крестьянском восстании, возглавленном Емельяном Михайловичем Чернодыром.  В селе установлен памятник участникам крестьянского восстания, казненным в 1797 году. Хотя князья «усмирили» крестьян, но имения они все-таки вскоре лишились. Их дворец сгорел. Это произошло в грозные события первой русской революции.

По данным 10-й ревизии 1858 года село принадлежало князю Владимиру Дмитриевичу Голицыну. В то время в Радогощи проживало 822 человека (392 мужского пола и 430 женского). В 1861-1920 годах село было административным центром Радогощской волости Севского уезда. В 1877 году была открыта земская, а в 1893 – церковно-приходская школа. В начале XX века в Радогощи действовали спичечная и трикотажная фабрики, лесопильный завод, маслобойня, валяльные мастерские.

В XVIII-XIX века Радогощь была крупным  центром ярмарочной торговли. Ярмарка тут проходила вплоть до революции 1917 года. В 1897 году в селе проживало 1275 человек (649 мужского пола и 626 женского); всё население исповедовало православие. До Великой Октябрьской социалистической революции в деревне работали частные спичечная и трикотажная фабрики, лесопильный завод, маслобойня, валяльные мастерские, принадлежащие местным купцам, владельцем земель был помещик Трухин.

Максимальное число жителей села было в 1924 году, тогда здесь проживало 2400 человек. В ходе коллективизации в селе были созданы 3 колхоза: имени 1-го Мая, «Единение» и «Новая Радогощь». В 1933 году они объединились в одну артель – «Новая Радогощь». В 1937 году в Радогощи было 600 дворов. Перед второй мировой войной это было одно из зажиточных хозяйств в районе. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по август 1943 года, село находилось в зоне немецко-фашистской оккупации. Фашистские оккупанты сожгли колхоз, все общественные постройки, разграбили коллективное добро.18 октября 1941 года немцы расстреляли председателя колхоза «Новая Радогощь» Никифора Герасимовича Кашеварова. В середине XX века в Радогощи действовала гидрометеостанция. До муниципальной реформы 2005 года село было центром Радогощского сельсовета, вошедшего в состав Лопандинского сельского поселения. Радогощане по праву гордятся своим селом и своими земляками. Один из них – Павел Незымаев – был руководителем Комаричского подполья.

#Нацпроект32

Февраль 2020
« Янв
15 февраля 2020, 19:14

В Брянске состоялись соревнования за звание лучшей дворовой команды

В турнире по мини-футболу, посвященных Дню защитника Отечества, соревновались дворовые команды ТОСов из областного центра и Сельцо.

15 февраля 2020, 16:51

В брянском Климове прошёл автопробег, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 75-летию Победы

Колонна автомобилистов и сотрудников автошколы проехали по поселковым улицам. Автопробег завершился у памятника «Скорбящей матери» на центральном кладбище райцентра, там состоялся митинг памяти.

15 февраля 2020, 16:47

В Брянске прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти героев-интернационалистов

Участники мероприятия вспомнили тех, кто выполнял интернациональный долг, защищал Родину. Почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

15 февраля 2020, 16:07

В Клетне Брянской области Герой России Александр Постоялко вручил школьникам значки «Юнармии»

В районном ДК состоялся торжественный вечер, посвященный памяти воинов-интернационалистов.

• Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации